栄子先生のスケジュール

 栄子先生の花日記〜ときどき音楽


今後の講座審査は以下、
ステップアドバイザー予定
(終了したものは青字)赤字はnew

◎1.講座 &レッスン (更新日2017.6.11)

2017.9.22(金)パーフェクトセミナープラス チェルニー30番(東音企画)東音ホール

2017.6.11(日)ピティナ課題曲公開レッスンin島村楽器ニッケコルトンプラザ店
       10:30~14:00

2017.5.27(土)〜28(日)ピティナ課題曲レッスンin富山

2017.5.22(月)ピティナ課題曲セミナーin鎌倉10:30~12:30

2017.4.20(木)ベーシックスシリーズレベル3&4(東音企画)
                小品を弾く準備〜バスティン名曲集へ
                島村楽器(市川コルトンプラザ店)10:30~12:30

2017.3.23(木)ピティナ課題曲セミナーin島村楽器ニッケコルトンプラザ店10:30~12:30

2017.2.23(木)ベーシックスシリーズレベル2(東音企画)
                島村楽器(市川コルトンプラザ店)10:30~12:30

2017.1.26(木)ベーシックスシリーズレベル1(東音企画)
                島村楽器(市川コルトンプラザ店)10:30~12:30

2016.9.27(火)チェルニー30番(東音企画) 島村楽器(市川コルトンプラザ店)

2016.6.29(水)プリマ楽器チェルニー30番(東音企画)

2016.6.14(火)『絶対に外せない日々の訓練とは』
                    ヤマハ大阪なんば店10:30~12:30

2016.6.11(土)ピティナレッスン見学根津栄子レッスン室にて13:30〜16:00

2016.5.14(金)三島にてレッスン       開始時刻未定 

2016.5.16(月)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)10:30~12:30
         三島にて
2016.4.19(火)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
        島村楽器(市川コルトンプラザ店)      10:30~12:30
 

2016.3.17(木)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪下巻 
         バスティン研究会in小倉         10:30~12:30 

2016.2.18(木)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上巻 
         バスティン研究会in小倉         10:30~12:30 

2016.1.21(木)ベーシックスシリーズレベル1〜4(東音企画)
         バスティン研究会in小倉        10:30~12:30

2016.1.20(水)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上下巻 
         カワイ広島店         10:30~12:30 

2015.11.18(水)第3回バスティン名曲集1〜2巻(東音企画バスティン名曲集) 
         バスティン研究会in広島     10:30~12:30

2015.11.4(水)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪下巻 
               新響楽器(兵庫)    10:30~12:30   
 

2015.10.14(水)第1回バスティン名曲集1〜2巻(東音企画バスティン名曲集) 
         バスティン研究会in広島      10:30~12:30 

2015.10.15(木)第3回バスティン名曲集1巻〜3巻(東音企画バスティン名曲集) 
         バスティン研究会in福岡(福岡県)  10:15~12:15 

2015.10.7(水)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上巻 
         日響楽器(兵庫県)    
     10:15~12:15 

2015.9.24(木)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上下巻 
         石川県

2015.9.18(金)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上巻 
         福井県 松木屋楽器          10:00~12:00

2015.9.15(火)船橋シンポジウム
         

2015.9.14(月)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪ 
         倉敷市(岡山県)

2015.7.13(月)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上下巻 
         仙台市(宮城県)

2015.6.18(木)第2回バスティン名曲集1巻〜2巻(東音企画バスティン名曲集) 
         バスティン研究会in福岡(福岡県)  10:15~12:15 
  

2015.6.15(月)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上下巻 
         名古屋日響楽器(愛知県)      10:30~12:30 ?

2015.6.6(土)ピティナレッスン見学根津栄子レッスン室にて13:30〜16:00

2015.5.09(土)釧路にて個人レッスン開始時刻時間未定 

2015 .5.10(日)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上下巻 
         エルム楽器楽器(釧路市)      10:00~12:00
  

2015.3.17(火)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
        スガナミ楽器(多摩)          10:30~12:30

2015.3.11(水)第1回バスティン名曲集1巻〜2巻(東音企画バスティン名曲集) 
         バスティン研究会in福岡(福岡県)  10:15~12:15     

2015.2.26(木)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)10:30〜12:30
         ヤマハミュージックリテイリング仙台 6Fホール

2015.2.18(水)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
        掛川兵藤楽器(静岡)          10:30~12:30

2015.2.10(火)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪下巻 
        ヤマハミュージックリテイリング堺店 10:30~12:30

2015.1.27(火)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
        新響楽器(兵庫)          10:30~12:30

2015.1.23(金)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
        島村楽器(神奈川県川崎)          10:30~12:30 ?

2014.12.13(土)根津栄子レッスン室にて、PTNAレッスン見学13:30〜
              お申込は03−3946−4457東音企画

2014.11.11(火)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪下巻 
        ヤマハミュージックリテイリング堺店 10:30~12:30

2014.11.7(金)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪下巻 
        ヤマハミュージックリテイリング水戸店 10:30~12:30

2014.10.31(金)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語
             甲府内藤楽器        10:30〜12:30


2014.10.17(金)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪上巻 )
        ヤマハミュージックリテイリング水戸店 10:30~12:30

2014.10.1 (水)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪下巻?
              福岡バスティン研究会       10:30~12:30

2014.9.29(月)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
              (9.26から変更になりました。)
             YAMAHA高崎店        10:30〜12:30

2014.9.11(木)チェルニー下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              熊本ピアノハープ社        10:30~12:30

2014.7.18(金) チェルニー30番下巻 東音企画♪30の小さな物語♪
                              10:15~12:15
             パーフェクトセミナー(東音ホール)


2014.7.4(金)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
             ヤマハミュージックリテイリング水戸店 10:30〜12:30

2014.6.26(木)こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
             YAMAHA富山店     10:30〜12:30

2014.6.14(土)根津栄子レッスン室にて、PTNAレッスン見学10:00〜13:30
             東音企画

2014.5.28(水)根津栄子 指導法講座第2回目(5.21から変更になりました)
              福岡バスティン研究会      10:30~12:30

2014.5.14(水)チェルニー30番下巻
             高松バスティン研究会       10:30~12:30

2014.4.30(水)チェルニー30番上巻
             高松バスティン研究会       10:30~12:30

2014.4.24(木)チェルニー上下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              スガナミ楽器経堂店        10:00~12:00

2014.4.8(火)チェルニー上下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
            ヤマハミュージックリテイリングヤマハ堺店
                              10:30~12:30

2014.3.3(月)チェルニー上巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              東広島バスティン研究会      10:30~12:30

2014.2.25(火)チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪
             埼玉ミリオン楽器南浦和店上巻(下巻)

2014.2.21(金) チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪
             内藤楽器(甲府)上下巻       10:30~12:30

2014.2.18 (火)チェルニー上下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              宮地楽器小金井店         10:30~12:30

2014.2.12(水)チェルニー上下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              新宿島村楽器           11:15~13:15

2014.1.29 (水)チェルニー上下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              福岡バスティン研究会        10:15~12:15

2014.1.28 (火)チェルニー下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              広島バスティン研究会       10:30〜12:30   

2014.1.20 (月)チェルニー上(下)巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
              金沢バスティン研究会       10:30~10:30

2014.1.17(金)チェルニー上下巻 (東音企画♪30の小さな物語♪
             ヤマハミュージックリテイリングヤマハ横浜店     10:30〜12:30

2013.11.22(金)チェルニー30番(東音企画新刊)下巻 ♪30の小さな物語♪
             下妻バスティン研究会  10:30〜12:30 

2013.1.17(金) チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語上下巻
             横浜  スケールアルペジオ

                         10:15~12:45      

2013.11.1(金) チェルニー30番(東音企画♪30の小さな物語♪
             伊藤楽器(船橋)  上下巻       10:15~12:45

2013.10.28(月) こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
             大阪              10:30~12:30

2013.10.24(木)チェルニー30番(東音企画新刊♪30の小さな物語♪)上下巻
         こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)以上3冊
             国立支部               10:00~12:00

2013.10.18(金)チェルニー30番(東音企画新刊)上巻 ♪30の小さな物語♪
             下妻バスティン研究会    10:30~12:30

2013.10.4(金) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
             ヤマハリテイリング広島店     10:30~12:30

2013.10.1(火) チェルニー30番(東音企画新刊)上巻 ♪30の小さな物語♪
             オリエント楽器         10:30~12:30

2013.9.26(木) チェルニー30番(東音企画新刊)上巻 ♪30の小さな物語♪
             福岡バスティン研究会      10:30~12:30

2013.9.25(水) チェルニー30番(東音企画新刊)上下巻 ♪30の小さな物語♪
              熊本県ピアノハープ社     10:30~12:30


2013.7.29(月) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            京都にて            10:30〜12:30

2013.7.08(月) 大分県にてレッスン

2013.7.09(火) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            大分県平和楽器主催       10:30〜12:30

2013.6.27(木) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            カワイ梅田店 コンサートサロン ジュエ
                            10:30〜12:30

2013.6.26(水) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            兵庫県明石市スガナミ楽器主催  10:30〜12:30

2013.6.21(金) こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
            ヤマハ銀座店          10:30〜12:30

2013.6.17(月) こどものスケール・アルペジオ(音楽之友社)
            船橋伊藤楽器ピアノシティ船橋内 メンバーズルーム
                            10:30〜12:30

2013.6.1、(土) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            さいたま音の葉ステーション主催 10:30〜12:30

2013.5.31(金) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            東音ホール(巣鴨)       10:30〜12:30

2013.5.24(金) 愛知県一宮にてレッスン

2013.4.15(月) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            船橋伊藤楽器ピアノシティ船橋内 メンバーズルーム
                            10:30〜12:30
2013.3.25(月) チェルニー30番(東音企画新刊) ♪30の小さな物語♪
            千里北大阪ステーション主催   10:30〜12:30
            千里ヤマハホール

2013.2.28(木) 第3回バスティン・フォーラム全国の集い
            浜離宮朝日小ホール       11:00〜17:15

今後の審査&ステップアドバイザー予定(終了した審査)赤字はnew

◎2.審査(更新日2017.5.4↑上に戻る

2017.11月ショパン国際コンクールinアジア予選審査

2017.11月ブルグミュラーコンクール予選審査

2017.10月ブルグミュラーコンクール予選審査

2017.8月第41回ピティナコンペティション全国決勝大会審査

2017.8月 音の夢コンクール予選審査

2017.3月 伊藤楽器コンクール本選審査

2017.2月 第7回日本バッハコンクール全国大会審査

2017.1月 伊藤楽器コンクール予選審査

2017.1月 ショパン国際コンクールinアジア全国大会審査

2016.11月 ショパン国際コンクールinアジア予選審査

2016.8月 第40回ピティナピアノコンペティション本選審査

2016.7月 第7回 ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan地区予選審査

2016.3月 伊藤楽器コンクール本選審査

2016.2月 指導者検定実技試験審査

2016.1月 ショパンコンクール・イン・アジア アジア大会審査

2016.1月 ショパンコンクール・イン・アジア 全国大会審査

2016.1月 伊藤楽器コンクール予選審査

2015.12月 第1回ブルクミュラーコンクールファイナル審査

2015.11月 ショパンコンクール・イン・アジア 予選審査

2015.8月 第39回ピティナピアノコンペティション全国決勝大会審査

2015.8月 第39回ピティナピアノコンペティション本選審査

2015.7月 音の夢コンクール予選審査

2015.3月 第33回千葉ピアノコンクール(伊藤楽器)本選審査

2015.2月 指導者検定実技試験審査(東音ホール)

2015.1月 ショパンコンクール・イン・アジア アジア大会審査

2015.1月 ショパンコンクール・イン・アジア 全国大会 審査

2015.1月 第33回千葉ピアノコンクール(伊藤楽器)予選審査

2014.11月 ショパンコンクール・イン・アジア 予選審査

2014.8月ピティナコンペティション審査

2014.7月日本クラシックコンクール審査

2014.3月伊藤楽器コンクール本選審査(体調不良の為お断りしました。)

2014.2月 日本バッハコンクール全国大会

2014.1月ショパン・コンクール・イン・アジア全国大会

2014.1月伊藤楽器コンクール本選

2013.12月ショパン・コンクール・イン・アジア予選

2013.11月 日本バッハコンクール予選

2013.8月ピティナ全国決勝大会B級

2013.7月ピティナ予選

2013.1月〜2月 伊藤楽器コンクール

2013.1月 ショパン・コンクール・イン・アジア全国大会

2012.11月 ショパン・コンクール・イン・アジア予選

2012.10月 クラシックコンクール中学生部門本選

2012.8.6 PTNA 東日本E級本選

2012.7.1 PTNA 堺中期予選

◎3.ステップ・アドバイザー↑上に戻る

2017.5.21(日)鎌倉ステップ

2017.5.7(日)第8回江戸川東ステップ

2016.5.29(日)大阪ステップ

2016.5.15(日)三島ステップ

2016.5.8(日)郡山ステップ

2016.4.23(土)第7回江戸川東ステップ

2015.12.27(日)武蔵野絆ステーションステップ

2015.9.13(日)倉敷ステーションステップ

2015.7.12(日)仙台まほろばステーションステップ

2015.6.13(土)、14(日)名古屋中央I・IIステップステップ

2015.5.24(日)泉北ステーションステップ

2015.4.25(土)江戸川東ステップ

2014.11.29(日)さがみ大和ステーション主催海老名ステップ

2014.3.30(日)ピティナ山の手支部主催ステップ(体調不良の為お断りしました。)

2014.1.19(日)金沢ステーション主催ステップ

2013.10.27(日)大阪ステップ

2013.7.28(日)京都夏季おいでやすステーション主催ステップ
      京都市東部文化会館 (創造活動室)

2013.6.2(日)  さいたま音の葉ステーション主催ステップ

2012.5.25(土)〜5.26(日)
          一宮ステーション主催ステップ

2013.3.23(土)〜3.24(日)         
          千里北大阪ステーション主催ステップ

2013.3.16(土) 市川フレンドステーション主催室内楽ステップ
            江戸川東部フレンドホール

2012.11.24 (土) 名古屋さかえステーション主催ステップ
            カワイ名古屋コンサートサロン“Bourree”

2012.5.19(土)&20(日) 薩摩川内ステップ

             ☆過去のスケジュールについてはこちらをご覧下さい。